您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:刘伯温高手心水论坛1 > 推理方法 >

2019国考行测:判断推理之必然性推理重点题型方法解析

发布时间:2019-06-16 13:58 来源:未知 编辑:admin

  :国家公务员考试频道提供2019国考行测判断推理大全,包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等解题方法。本文整理2019国考行测:判断推理之必然性推理重点题型方法解析。更多

  国考报名确认缴费入口2019国家公务员考试报名确认缴费入口已开通

  必然性推理是逻辑判断部分的重点题型,虽然题量少于可能性推理,但是它的地位是不言而喻的,因为必然性推理这部分的题目恰恰是帮助我们同学形成公考思考模式很重要的一部分,所以即使在公务员考试中题量所占比例不是太大,我们也要予以重视,中公教育专家就该部分中的一些重点题型讲述解题技巧。

  【例1】小王说:“如果李局长过目,本次会议文件就不会有错误。”小张说:“除非我和小王至少有一个没有认真负责,否则李局长不会过目。”小马说:“李局长审过了本次会议文件,他一眼就看出其中一个项目日期有问题。”假如三人中有一人说错并且李局长确实看过本次会议文件,那么可以推出:

  【答案】D。中公解析:本题考得是必然性推理假言命题以及矛盾的意义真假话问题。根据解决真假话问题的六字要领可知“一找二绕三回”,由题干可知小王和小马说的是矛盾的,所以两人的话一真一假。又题干最后知三个人中只有一个人说错,所以小张说的为真,并且李局长已经看过文件,所以得到小张和小王至少一个人没有认真负责,也就是小王或小张没有认线】所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。

  【答案】C。中公解析:本题目属于直言命题矛盾关系的具体应用。直言命题的矛盾命题即在原命题P的前面加上“并非”二字即可,原命题“所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”的矛盾命题即为“并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”题干原命题为假,那么根据矛盾命题必有一真必有一假,若原命题为假,那么它的矛盾命题必真即为C选型。A选项是原命题的同意转换,等同于原命题,B选项和D选项均不符合直言命题的推理规则,B选项所有是推不出所有非,D选项所有是推不出有些非,所以排除B和D,故答案是C选项。

  电话网校报名: 图书订购:地址:北京市海淀区学清路38号金码大厦B座9层

http://ivansolano.com/tuilifangfa/197.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有